Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Sei un professionista del settore?

L’accesso alla visualizzazione dei prodotti e al materiale informativo √® riservato agli operatori del settore in ottemperanza alla legislazione vigente. Eltech K-Laser richiede di qualificarsi come operatore del settore per procedere con la navigazione.

Decreto Legislativo 24 febbraio 1997, n¬į46 Articolo 21

  1. √ą vietata la pubblicit√† verso il pubblico dei dispositivi che, secondo disposizioni adottate con decreto del Ministro della Sanit√†, possono essere venduti soltanto su prescrizione medica o essere impiegati eventualmente con l’assistenza di un medico o di altro professionista sanitario.
  2. La pubblicit√† presso il pubblico dei dispositivi diversi da quelli di cui al comma 1 √® soggetta ad autorizzazione del Ministero della Sanit√†. Sulle domande di autorizzazione esprime parere la Commissione di esperti prevista dall’articolo 6, comma 3, del decreto legislativo 30 dicembre 1992, n. 541, che a tal fine √® integrata da un rappresentante del Dipartimento del Ministero della Sanit√† competente in materia di dispositivi medici e da uno del Ministero dell’Industria, del commercio e dell’artigianato.